上海留学生落户问题解答(10)

来源:津航咨询

2023-07-12

224 浏览

  1. 问:在纳入“上海科技创新职业清单”的用人单位全职工作且工作内容与专业相符就算满足条件?还是必须在该用人单位参与某些特定创新科研项目?

答:根据《关于印发<留学回国人员申办上海常住户口实施细则>的通知》(沪人社规[2020]25号),并无“必须在该用人单位参与某些特定创新科研项目”的要求,具体把握标准看用人单位对于该录用人员的考量,比如是否为本单位紧缺急需且长期使用的人才。

 

 

  1. 问: 留学生落户,回国后在外地工作一段时间,现来上海工作2年,能否落户?

答:留学人员应在回国后2年内来本市并持续在本市工作,与本市相关用人单位依法签订劳动或聘用合同、按规定在本市缴纳社会保险费和个人所得税。

 

 

  1. 问:留学生落户要求在两年内来到上海工作,如果因为疫情原因,导致正常全日制的学制只能在国内以网课的方式完成,毕业证也是学校邮寄到国内的,这样如何界定回国时间?

答:如获得国(境)外学位证书后回国的,以留学毕业(一般为获得证书时间)后首次入境时间为准;如回国后获得国(境)外学位证书的,以留学毕业(一般为获得证书时间)前末次入境时间为准;如留学毕业后在国(境)外工作的,以结束国(境)外工作后首次入境时间为准。

 

 

  1. 问:用人单位一年能办理多少个留学生落户有名额限制吗?是否与企业规模挂钩?

答:用人单位只需满足《留学回国人员申办上海常住户口实施细则》第二条的基本条件,即可申报。

 

 

  1. 我是新加坡南洋理工大学留学生,现在已经在上海交满一年社保,各种手续齐全,请问针对最新的落户政策,排名前50的学校不需要社保缴纳要求,我可以自行办理落户吗?

答:不可以。留学回国人员办理落户需由用人单位提出申请。



标签:

分享到:



  1. 匿名
    2023年7月27日 11:58:01
    有新政策吗

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

上海落户查询
落户查询入口:
微信扫码,一键查询落户结果
依据上海市落户政策研发,旨在帮助用户快速判断自己是否符合落户申请条件,请根据问题和自身实际情况认真答题。