上海留学生落户问题解答(5)

来源:津航咨询

2023-07-12

273 浏览

  1. 问:留学生落户上海需要境外学习满180天,如果住在深圳,往返香港上课,当日来回可否算作一天?

答:若出入境记录能证明当日往返,可算作一天。

 

  1. 问:办理留学生落户事宜,网上预审后什么时候可以前往人才服务中心递交纸质材料?

答:报送纸质材料一般没有时间限制,但对于有时效性的书面材料,可能会有更新要求。

 

  1. 问:境外硕士毕业之前在国内有过工作经历,现在硕士毕业后回国来上海工作,能不能依据留学生落户政策申办落户?

答:境外硕士就读之前在国内其他地区有工作经历不影响落户。按现行的政策规定,留学人员在回国后2年内来本市并持续在本市工作,与本市相关用人单位依法签订劳动或聘用合同、按规定在本市缴纳社会保险费和个人所得税。

 

  1. 问:我于2022年9月毕业于QS60名的大学,目前有几个月北京的社保,公司现派我去上海工作,社保等一并转入上海,这种情况下可以享受留学生落户政策吗?

答:根据《关于印发<留学回国人员申办上海常住户口实施细则>的通知》(沪人社规[2020]25号),留学人员应在回国后2年内来本市并持续在本市工作,与本市用人单位依法签订劳动或聘用合同,按规定在本市缴纳社会保险费和个人所得税。

 

5.我公司注册在奉贤区,但实际办公地在浦东, 现在有留学生业务递交材料应该前往哪个区办理?

答:本市各区均开展留学人员落户受理业务。各区用人单位可按照就近便利原则,选择注册地或经营地相关网点办理留学人员落户业务。



标签:

分享到:



暂无评论。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

上海落户查询
落户查询入口:
微信扫码,一键查询落户结果
依据上海市落户政策研发,旨在帮助用户快速判断自己是否符合落户申请条件,请根据问题和自身实际情况认真答题。