关于积分问题解答(4)

来源:津航咨询

2023-06-30

272 浏览

  1. 问:我在社区办理了居住证,本打算在原单位申请积分,现在由于个人问题马上要离职了,单位不给办理了。请问我能到新公司办理积分吗?

答:更换了工作单位,居住证就业信息需要做更新,到住所所在社区事务中心更新即可。积分系统中个人就业信息由个人登录积分系统个人账户进行更新,新单位就可以为其进行申报。

 

  1. 问:对于儿童入学,是否一定需要办理居住证随员?居住证已经申请了积分。

答:申请积分人员要将其小孩添加为同住子女随员,才能享受其积分待遇。

 

  1. 问:我持有上海市居住证,积分已达标准。现在宝宝出生,想加入居住证积分内,这样可以办理上海市医保。请问如何将小孩的信息加入我的居住证积分内?

答:由单位人事携带单独添加同住子女享受积分待遇相关材料前往单位注册地人才服务中心办理。

 

  1. 问:我妻子是外地来沪人员,来沪后一直有固定工作并缴纳社保,现本科学历,结婚后办理过投靠类居住证,现在参加事业单位考试需要积分,该怎么办?

答:首先需注销投靠类居住证,再办理就业类居住证,然后才能申请居住证积分。

 

  1. 问:积分续办中,孩子就读证明和学籍证明如何提供?

答:根据《上海市居住证积分管理办法实施细则》相关规定,满16周岁以上且在全日制普通高中就读的同住子女,应当提供就读证明和学籍证明。具体就读证明和学籍证明由所在学校或当地教育主管部门出具。

 

  1. 问:居住证积分申请表内申请人简历是否只需写在沪期间的工作经历?

答:按个人实际经历从首次就业前毕业学校填起。

 

 



标签:

分享到:



  1. admin
    2023年7月25日 16:10:53
    办积分对社保有要求吗

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

上海落户查询
落户查询入口:
微信扫码,一键查询落户结果
依据上海市落户政策研发,旨在帮助用户快速判断自己是否符合落户申请条件,请根据问题和自身实际情况认真答题。